Что взять в Китай


Командировка в Китай

Полезные подсказки для тех, кто отправляется в Поднебесную

Переводчик китайского языка в Москве

После возвращения в Россию мне довольно часто приходиться сопровождать клиентов в качестве переводчика китайского языка, или переговорщика в их деловых поездках в Китай.
В данной статье мне хотелось бы поделиться с нашими соотечественниками - российскими предпринимателями, планирующими деловую поездку в Китай, а также своими коллегами переводчиками китайского языка, своим опытом и дать несколько рекомендаций относительно того, что необходимо взять с собой в поездку, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно.

Несмотря на то, что командировки, как правило, носят непродолжительный характер, у меня со временем сложился определенный набор вещей, который в значительной степени облегчает моё пребывание в стране и работу на переговорах и выставках в Китае.
Этот необходимый минимум я называю «тревожным чемоданчиком переводчика», по аналогии с теми, что используется военными, сотрудниками силовых структур, служб оказания экстренной помощи.

«Тревожным чемоданчиком» - принято называть базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, будь то землетрясение, наводнение, пожар и т.п. Правильно укомплектованный «тревожный чемоданчик» может обеспечить автономное существование человека в экстремальных ситуациях, когда поблизости нет воды, еды, тепла, крыши над головой.

Конечно же, речь не идет в буквальном смысле «о выживании без воды, еды и крыши над головой», но моя версия «тревожного чемоданчика» для переводчиков вполне сгодится для того, чтобы облегчить жизнь мне, а иногда и сопровождаемому мной человеку, так что мой всегда стоит готовым, если только я не пополняю его запасы использованными в командировке в Китае вещами и лекарствами.

Чемодан.
Если командировка не предполагает длительного пребывания в Китае (3-5 дней), вам подойдет любой чемодан для провоза в ручной клади. Габариты одного места ручной клади для всех классов обслуживания не должны превышать: 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту (информация с сайта авиакомпании «Аэрофлот»). С таким багажом Вам не придется ждать его выдачи в порту назначения, вы сможете использовать чемодан во время посещения выставки, собирая в него каталоги заинтересовавших вас китайских поставщиков.

размеры ручной клади

Медикаменты. Не сказать, что в Китае есть какие-то проблемы с покупкой лекарств, однако, может оказаться, что не найдете привычных для вас препаратов. Захватив все нужное с собой, можно будет не тратить драгоценное время на поход в аптеку и поиск аналогов, тем более, когда время вашего пребывания в стране ограничено выставкой. Поверьте на слово человеку много лет жившему в Китае – найти можно не всё, не всегда и не везде.

Итак:

Следует сказать, что вопреки сложившимся стереотипам, китайская кухня не всегда здорова и полезна. Пряные приготовленные в большом количестве масла блюда могут, с непривычки, вызывать нежелательную реакцию желудка. Поэтому будет не лишним взять с собой препараты от изжоги, активированный уголь, ферменты, вроде мезима или креона, что то от диареи. А также какое то жидкое средства для дезинфекции рук.
Особенно это касается южных приморских провинций, где почти круглый год царит жара и высокая влажность - самая благоприятная среда для кишечной полочки и микробов.

Если предстоит что-то делать руками, на случай порезов, ссадин, ушибов я беру с собой зеленку, йод, хлоргексидин или перекись водорода для того, чтобы при необходимости промыть рану. Три эти вещи очень выручали меня и всю нашу команду на протяжении всех четырех командировок во время шеф монтажа декораций в цирке Чанулун. Кстати, зеленки и йода в Китае нет.

Что то обезболивающее, особенно если имеете склонность к мигреням или есть другие хронические проблемы.

Комфортная одежда и обувь по сезону, здесь без комментариев.

Визитные карточки.

Ежедневник, ручка или карандаш. Для того, чтобы что-то записать или сделать пометки.

Солнцезащитные очки. Кроме них я обязательно беру с собой специальные компьютерные очки. В последние годы массовое распространение получили светодиодные лампы, и здесь Китай впереди планеты всей. Такими лампами освещаются улицы, места общественного пользования, заводские цеха по причине их экономичности и значительного ресурса. Но у светодиодных ламп, особенно дешевых есть и недостатки, в числе которых негативное воздействие на зрение и нервную систему.

Сетчатка наших с вами глаз особо чувствительна к синему свету и если длительное время с высокой периодичностью подвергается его воздействию, то это может вызывать ее деградацию. Мерцание, которого как нам может казаться, мы не замечаем, оказывает угнетающее воздействие на нашу нервную систему. Очки для компьютера, которыми я стал пользоваться в заводских цехах, помогают устранить воздействие ультрафиолетовых лучей и синего света высокой интенсивности. Глаза не устают как раньше, и чувствуешь себя значительно лучше.

«Пища для ума». Что-нибудь интересное почитать. Хорошая книга поможет скоротать время в самолете, в поездках на общественном транспорте, вечерами в гостинице на сон грядущий.

Вот, пожалуй и все.

Tags: переводчик китайского в Москве, что взять с собой в командировку в Китай, выставки в Китае, китайский язык, услуги переводчика китайского.

© Цай Илья. Москва 2019. Все права защищены.